АвторДмитрий Кочегаров
nalog pri prodage kvartiri

Налог при продаже квартиры: как его рассчитать и как избежать?

Собираетесь улучшить жилищные условия или просто избавиться от недвижимости, которой владели менее 3 лет? Тогда расскажу вам про налог при продаже квартиры: как его рассчитать и можно ли избежать совсем. Ведь с точки зрения налогового кодекса РФ, вырученные деньги – это доход, который может облагаться налогом.

Многие забывают и о налоговых вычетах, о которых вас «не обязаны» уведомлять государственные органы, но ими можно воспользоваться при расчете налога. Как же правильно рассчитать и минимизировать сумму обязательного платежа в этом году?

Содержание статьи:

Налог при продаже квартиры

До 2016 года надо было владеть квартирой не менее 3-х лет, в таком случае при продаже вы освобождались от уплаты налога на доход.

После приняли поправки: с 1 января 2016 года, чтобы не платить налог, надо владеть квартирой не менее 5 лет. Не сложно посчитать, что приобретая жилье в 2016 году, вы освободились бы от обязанности по уплате налогов с продажи квартиры только в 2021.

nalog pri prodage kvartiri

Есть ли исключения? Освобождение от уплаты налога через 3 года сохранили для тех, кто стал собственником:

  • при наследовании или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Что хорошего произошло в новом году для собственников жилья?

С 1 января 2020 года в Налоговый Кодекс РФ, внесены изменения. Теперь каждый, кто имеет только одно жилье в собственности, освобождается от уплаты налога при продаже квартиры, уже спустя 3 года, а не 5 лет!

ВНИМАНИЕ‼ На момент продажи у вас не должно быть другого жилого помещения. Это касается, как личной недвижимости, так и совместной с супругом.

В новой редакции есть один маленький бонус по второй квартире. Если вторая квартира куплена в течение 90 дней до продажи первой, то она не учитывается как вторая собственность.

Согласитесь, удобно, если купил новую квартиру и надо продать старую. Помните, у Вас есть 90 дней! Между датами регистрации необходимо уложиться в этот срок.

Рассмотрим на примерах.

  • Вы купили квартиру в ноябре 2016 года за 5 000 000. Это ваша единственная квартира. Вы решили ее продать за 9 000 000. В 2020 году вам не придется платить налог. Если бы продавали в июне 2019 года и указали полную стоимость в договоре, пришлось бы платить налог в сумме 520 000.
  • Вы купили первую квартиру в 2016, вторую в 2018. Если, при продаже любой из них в 2020 году, решите указать цену дороже, чем купили, будет налог на прибыль 13%. В этом случае освободитесь от налогов при достижении 5 лет собственности на эту недвижимость.
  • Вы купили первую квартиру в 2016, вторую купили в начале января 2020. Первую можете продать в марте 2020 с прибылью, налога не будет, так как действуют новые правила.

Налоги — это просто в теории и сложно на практике.

Когда нужно, а когда не нужно платить налог с продажи квартиры?

nalog pri prodage kvartiri

Вы читаете эту статью, значит уже, как минимум, конец лета 2020 или даже… Ого, как время летит!

В общем, сейчас уже считайте так:

  • если на вашу квартиру право собственности оформлено до 1 января 2016 года, вы можете смело ставить любую стоимость при ее продаже, и налога у вас не будет;
  • если в право собственности вы вступили после 1 января 2016 года, то вам для продажи квартиры без налога надо ждать 5 лет, и тогда, при продаже за бОльшую стоимость, налогов не возникнет.

Исключение: при дарении, наследстве, приватизации и договоре ренты срок владения без уплаты налогов составит 3 года.

Купил – продал. С чего налог?

Имейте ввиду: налог в размере 13% платят с полученной ПРИБЫЛИ. Обязанность по уплате налога изложена в статье 220 НК РФ.

Некоторые переживают, что если они купили квартиру за 5 000 000, и захотят ее продать, а 5 лет еще не прошло, то при продаже они заплатят 13% от стоимости квартиры (13% — это 650 000).

И когда им необходимо срочно продать квартиру, они, чтобы не платить такие деньги, все равно сидят и ждут, когда пройдет 5 лет. И зря. Потому что:

НАЛОГИ платят с ПРИБЫЛИ!

nalog pri prodage kvartiri

Купили за 5 000 000, а продаете за 6 000 000. Прибыль = 1 000 000. Вот с этого 1 миллиона и платите налог (13% — это 130 тыс. руб.).

Имейте ввиду:

Расходы, на покупку квартиры, которую вы теперь продаете, необходимо подтвердить документально. Для этого понадобится договор купли-продажи квартиры и расписку о передаче денег в ее оплату.

Какой налог платит нерезидент?

Если квартиру продал нерезидент России, то ставка налога для него составит 30%. Право на имущественный вычет для нерезидентов не предусмотрено.

Кадастровая стоимость: на что она влияет?

С 01.01.2016 г. сделали обязательным соответствие кадастровой стоимости. Раньше все было просто — купили за 10, продали за 10 по документам, зафиксированной прибыли нет — и налогов, соответственно, нет.

Теперь налоговая берет в расчет 70% от кадастровой стоимости, как минимальную стоимость квартиры и смотрит, уклоняетесь вы от уплаты налога или нет.

nalog pri prodage kvartiri

Примеры:

  • Вы купили квартиру за 10 000 000. Продаете за 16 000 000. Её кадастровая стоимость – 15 000 000 (70% от кадастровой = 10 500 000). Даже если в договоре купли-продажи квартиры (ДКП) вы указываете 10 000 000, в расчет возьмут 10 500 000.

Прибыль получится – 10 500 000 – 10 000 000 = 500 000, с них и начислят 13%. И вам нет смысла ставить в ДКП цифру меньше 10 500 000 (70 % от кадастровой стоимости).

  • Купили квартиру за 10 000 000, а продаете за 16 000 000. Кадастровая стоимость 20 000 000 (70% от кадастровой = 14 000 000).

В ДКП указали 10 000 000, в расчет возьмут 14 000 000, и начислят вам 13% с 4 000 000 (10 000 000 – 4 000 000) прибыли.

  • Купили за 10 млн., продаете за 16 млн., кадастровая 10 млн. (70% = 7 млн.). В этом случае, при указании в договоре 10 млн., налог не начисляется.
  • Купили за 10, продаете за 16, кадастровая 25 (70% = 17,5). В этом случае налог будет с 7,5, даже если в договоре укажете реальную стоимость продажи.

Когда не надо платить налог?

Если квартира досталась вам в наследство, то налога на доход не будет.

Если вам подарили квартиру близкие родственники, то дарение между родственниками тоже налогом не облагается.

Близкие – это какие? Близкими родственниками являются:

  • бабушка, дедушка
  • родители (приемные родители)
  • супруги
  • дети
  • внуки
  • братья и сестры (даже сводные)

nalog pri prodage kvartiri

Во всех остальных случаях вам придется платить налог. Например, если дядя дарит квартиру племяннику, последнему придется заплатить 13% от стоимости квартиры.

В этом случае, чтобы избежать налога, лучше сделать так. Дядя дарит квартиру своему брату/сестре, а вот сестра/брат уже дарит своему сыну. Вот вы и ушли от лишних 13%.

Квартира в дар или наследство: есть ли налог при продаже?

Если квартира досталась вам по наследству или подарена вам, следовательно, она досталась вам БЕСПЛАТНО! И если вы владели этой квартирой меньше 3 или 5 лет (в зависимости от кого получена —  близкого родственника или нет) и решили ее продать, у вас возникает налог на доход.

ВНИМАНИЕ!! При наследстве отсчитывайте 3 года не от возникновения права собственности, а от дня смерти человека, который оставил вам квартиру.

Пример: Вы продаете квартиру стоимостью 5 млн. руб. Кадастровая стоимость тоже 5. Так как квартира досталась вам за 0 руб., налог вы будете платить с 5 млн. Он будет равен 650 тыс. руб.

Можно ли заплатить меньше?

Вам нужно понять, какую цифру налоговая возьмет в расчет как минимальную стоимость вашей квартиры (напоминаю, что в расчет берутся 70% от кадастровой стоимости).

Пусть кадастровая стоимость равна стоимости продажи — 5 млн. руб, 70% от кадастровой = 3,5 млн. руб. Ниже этой цифры нет смысла ставить цену в договоре. Но именно ее, вместо 5 млн., указать можно.

В таком случае, налог будет составлять уже не 650, а 455 тыс. руб.

nalog pri prodage kvartiri

Как узнать кадастровую стоимость квартиры?

Сейчас существуют разные сервисы и базы, в которых можно найти информацию о кадастровой стоимости объекта.

В Санкт-Петербурге, например, такие сведения можно найти в сервисе РГИС (найти объект – узнать кадастровую стоимость).

Имущественный налоговый вычет

Нужно знать:

Вы имеете возможность один раз в календарный год уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет), но только при продаже одного объекта недвижимости.

Если вы хотите продать 2 квартиры, то лучше их продавать в разные годы.

Вернитесь к предыдущим примерам:

  • В первом варианте вычет поможет вам заплатить налоги не с 5 млн., а с 4.
  • Во втором варианте — не с 3,5 а с 2,5.

В обоих случаях налог будет уменьшен на 130 тыс. руб. (13% от 1 млн. руб.).

nalog pri prodage kvartiri

Внимание! Имущественный вычет можно применить в том случае, когда не учитываются (или отсутствуют) подтвержденные на покупку квартиры расходы.

Налоговая декларация

По налогу при продаже квартиры:

Если в 2020 году вы продали квартиру, значит до 30 апреля 2021 года нужно подать декларацию (за 2019 год сдвинули на 3 месяца из-за вируса) и до 15 июля 2021 года оплатить.

Декларация подается при получении дохода от продажи имущества при владении недвижимостью меньше положенного срока для освобождения от налогов. Не подали 3 НДФЛ, даже если не надо платить налог (нет прибыли), штраф 1000 руб.

За несвоевременную уплату налогов предусмотрены штрафы и пени.

Налог на имущество

Если у вас в собственности есть недвижимость, нужно платить налог на имущество.

Рассмотрим жилую недвижимость — квартиру, комнату, жилой дом. Сумма налога зависит от процента налоговой ставки. Расчет берется от кадастровой стоимости, а не от стоимости, указанной в договоре купли-продажи.

Региональные власти могут устанавливать свои налоговые ставки, но не превышающие базовые больше чем в 3 раза.

Например, в Санкт-Петербурге на жилую недвижимость прогрессивная шкала ставок в зависимости от кадастровой стоимости недвижимости выглядит так:

Квартиры с кадастровой стоимостью:

  • до 7 млн – 0,1%;
  • от 7 до 20 млн — 0,15%;
  • 20−300 млн — 0,2%;
  • свыше 300 млн – 2%.

В качестве бонуса, существует вычет кадастровой стоимости при расчете налога на имущество:

  • для жилых домов – 50 кв.м.;
  • квартир – 20 кв.м.;
  • комнат – 10 кв.м.

Пример №1:

Квартира 50 кв.м., кадастровая стоимость 15 000 000 руб. Вы ей владели весь 2019 год. Налог за 2019 год рассчитывается 15 000 000/100*0,15 = 22 500 руб. — это за 50 кв.м. Но есть вычет 20 кв.м.

Следовательно, 22 500 руб. / 50 м2.* 30 м2.= 13 500 руб. — итоговый налог к оплате.

Пример №2:

Если у вас студия площадью 20 кв.м., кадастровая стоимость 20 000 000 руб., то из-за налогового вычета налог будет равен нулю.

Заключение

Что еще нужно знать про налог при продаже квартиры:

  • По закону налог не может увеличиться более чем на 10% к предыдущему году.
  • За квартиру в новостройке налог рассчитывается с даты регистрации права собственности.
  • Налог на имущество оплачивается до 1 декабря каждого года за предыдущий год.

nalog pri prodage kvartiri

Надеюсь, вам было полезно узнать про налог при продаже квартиры для физических лиц, как его рассчитать и как его можно избежать.

Сохраните ссылку на статью и поделитесь статьей с друзьями — эта информация рано или поздно пригодится всем!

Если вам нужна помощь при покупке или продаже квартиры, обращайтесь. Буду рад сотрудничеству!

поделиться ссылкой:

оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...